Голодный Дед Мороз

Голодный Дед Мороз

13 декабря. Страница 80.

??з книги «Рождественское чудо с Пикси».

??стория Морица Эйдексера, иллюстрации: Альмуд Кунерт (Almud Kunert)

У Дед-Мороза было это обычным. Сапоги брошены в углу, пустой ютландский мешок, весь в дырах, грязный, с затхлым запахом, у вешалки, красная мантия в пятнах брошена на стул посреди комнаты, но под тяжестью свалилась на стоящие за стулом сани с заржавленными полозьями.

Так выглядело в доме Деда Мороза уже двести дней. Дед Мороз спал, а когда просыпался, он совсем не думал о том, чтобы навести порядок, чтобы заштопать свой мешок для подарков или хотя бы поднять мантию с пола. Но ведь до следующего Рождества ещё так много времени! Когда Дед Мороз не спал, он ел. А когда он был голодным, он опустошал всю кладовую, весь холодильник, а также морозильную камеру. Что они всегда были полны, Дед Мороз был обязан своим трём северным оленям, жившим позади домика, которые были рады что-то делать, пока Дед спит.

Но в этот раз на двести первый день ожидания Рождества северным оленям окончательно надоело. Они смылись. Пронеслись по жаркому июльскому небу и опустились на отдых у тенистой реки. Было очень жарко, чтобы отправляться в обратный путь к Деду Морозу. Только в тени можно было выдержать лето. А потом зачем возвращаться? Всё равно же Дед Мороз спал. Но это было не так. Дед Мороз проснулся и нашёл кладовую, холодильник и морозильную камеру в том состоянии, в каком он их оставил перед сном — то есть, пустыми. Вот так раз, подумал Дед Мороз, и лучше всего ему надо было бы снова улечься в постель. Он это и сделал. Но голодный желудок! Спится на голодный желудок весьма плохо, и с каждым днём хуже. Хуже и хуже и в последующие дни.

Дед Мороз задавался вопросом, куда же подевались олени. ?? почему они ничего не принесли ему поесть? ?? как же он зимой должен тащить сани без оленей? Со всеми подарками! Дед Мороз действительно озаботился. Он подсчитал дни, что остались до Рождества. ?? он начал: Поднял стул, постирал свою красную мантию, заштопал рюкзак, почистил сапоги отшлифовал полозья саней. Это помогало ему хотя бы на время забывать о голоде.

?? однажды он услышал вдруг дикий галоп. Он выглянул из дома. Перед ним стояли наготове северные олени. Они были тёмные от загара, но здоровые и бодрые. ??, самое главное, они принесли Деду Морозу кое-что поесть. Когда Дед Мороз всё съел, он был готов к празднованию Рождества. Олени тоже.

Der hungrige Weihnachtsmann

Автор: Мориц Эйдексер (Moritz Eidechser)

Перевод: Валикова С.??.

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>