Больной орёл

Больной орёл

Под деревом сухим в траве густой

Жевал уютно жвачку бык простой;

На нижней ветке, удручён бедой,

Орёл – ему сломали крылья.

«Лети-ка, птица, ввысь под синий свод,

Из трав я посмотрю на твой полёт». –

«Увы, увы, напрасно луч зовёт

Орла – ему сломали крылья!»  –

«О, птица, ты была всегда горда,

Не знать оков хотела, никогда!»  –

«Увы, их было больше, вот беда,

Орлы всё – мне сломали крылья!» –

«Тогда лети в своё гнездо ты вон.

Мне высушил уже траву твой стон!!» –

«Увы! Гнезда мне нет, я обречён:

Изгнаннику сломали крылья!»  –

«А был бы квочкой ты, то у печи

Имел бы гнёздышко своё!»  –  «Молчи!

Нет, лучше быть орлом! И не учи!

Орлом!  –  Хоть и сломали крылья!»

 

Der kranke Aar

Автор: Аннетте фон Дросте-Хюльсхофф (Annette von Droste-Huelshoff)

Перевод: Валикова С.

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>